🇨🇴 TODO LO QUE NECESITAS SABER SOBRE LA DPB 2023-I

Por Daniel Mérida (@baloncestero)

Llegó la hora y ya descontamos los minutos para el salto inicial del primer torneo de la Liga W-Play colombiana para este 2013. Diez equipos participantes se pondrán en juego a partir de este 28 de abril para buscar un título que actualmente pertenece a Titanes de Barranquilla, que acumula los siete últimos de forma consecutiva. Es momento de repasar todos los detalles de un torneo que se presenta mucho más abierto que en temporadas anteriores.

Llegó la hora y ya descontamos los minutos para el salto inicial del primer torneo de la Liga W-Play colombiana para este 2013. Diez equipos participantes se pondrán en juego a partir de este 28 de abril para buscar un título que actualmente pertenece a Titanes de Barranquilla, que acumula los siete últimos de forma consecutiva. Es momento de repasar todos los detalles de un torneo que se presenta mucho más abierto que en temporadas anteriores.

 

EL FORMATO DEL TORNEO

El 28 de abril es la fecha del salto inicial para el torneo apertura de la Liga W-Play colombiana con diez equipos participantes y Titanes de Barranquilla como el gran dominador de los últimos torneos.

Con la gran ausencia de Tigrillos de Medellín, los diez equipos quedaron divididos en dos conferencias:

  • Conferencia A: Búcaros de Bucaramanga, Corsarios de Cartagena, Motilones del Norte, Piratas de Bogotá y Titanes de Barranquilla
  • Conferencia B: Cafeteros de Armenia, Caribbean Storm, Cimarrones del Chocó, Sabios de Manizales y Team Cali

La primera fase constará de 16 encuentros por equipo, donde se jugará todos contra todos en formato back-to-back en dos noches consecutivas en casa contra cada rival, descansando un equipo por conferencia en cada fecha.

Los cuatro mejores clasificados de cada conferencia clasificarán a la siguiente fase y se cruzarán ambas conferencias en los cuartos de final al mejor de tres partidos, mientras que las semifinales y la gran final serán al mejor de cinco encuentros. Win Sports volverá a ser la pantalla oficial del torneo.

Una de las novedades es que cada plantilla estará obligada a tener un U23 y un U19 en su nómina.

El presidente Jorge García en el lanzamiento del torneo (Foto: @MinDeporteCol)

 

ASÍ LLEGA LA CONFERENCIA A

BÚCAROS DE BUCARAMANGA: Los santandereanos apostaron por el coach Raúl Pabón y el asistente Jordan Barrios y su nómina estará liderada por los veteranos Stalin Ortiz y Octavio Muñoz, mientras que el resto del plantel criollo lo forman Juan Salcedo, Sebastián Ramírez, Andrés Jaimes y Jackson Zapata y los importados serán Sammy Mojica, André Coimbra y los argentinos Alejo Montes y Gianfranco Sinconi.

CORSARIOS DE CARTAGENA: El bolivarense Jorge Díaz será el entrenador del equipo, con Roque Martínez y Fernando Castro como asistentes y contará con un plantel criollo formado por Yesid Mosquera, Samir Vizcaino, Yeison Toro, Guillermo Saavedra, Carlos Morales, Beiker Añez, Andy Cabarcas y Kevin Cuesta, además de los estadounidenses Michael Ramey y Logan Santiago y el argentino Guillermo Saavedra como extranjeros.

MOTILONES DEL NORTE: El regreso del equipo cucuteño a la competición tendrá al argentino Manu Córdoba en el banquillo, donde estará asistido por Orlando Guillent y contará con un roster compuesto por Leyder Moreno, Juan Sebastián Márquez, Maolin Colina, Andrés Bejarano, Julio Pérez, Joel Lizcano, Michael Parra, el argentino Enzo Filipetti y el estadounidense Roydell Brown.

Foto: @MotilonesN

PIRATAS DE BOGOTÁ: El experimentado José Tapias sumó al argentino Emmanuele Quintans como asistente y contará con un plantel conformado por Sebastián Valencia, Santiago Serna, Julián Sandoval, Rodrigo Peña, Felipe Soler y el sexto hombre Yorbis Altamar y los extranjeros Jeremy Smith, Desmond Holloway y Jalen Dupree.

TITANES DE BARRANQUILLA: Andrés Carmona y Soren Deluque son las principales novedades criollas del heptacampeón para que los dirigidos por Tomás Díaz sigan estirando su dinastía y se suman a Edwin Parra, Alejandro Torrenegra, José Lozano, Jerson Quintana, Diego Altamiranda y Samuel Seoanes, José Ortega, mientras que los refuerzos extranjeros llegarán desde Argentina con Federico Aguerre y Juan Ignacio Laterza para sumarse al panameño Ernesto Oglivie.

 

ASÍ LLEGA LA CONFERENCIA B

CAFETEROS DE ARMENIA: Los dirigidos por Hernán Darío Giraldo llegan con un plantel que cuenta con los nacionales Álvaro Peña, Miguel Caicedo, Fernando Lucena, Janer Perez, Simón Granados, Andrés Salazar, Cristián Ríos, Mateo Arboleda, Cristián Arboleda y Yustin Llerena y hasta ahora Onno Steger y Malik Dunbar son los extranjeros confirmados.

CARIBBEAN STORM: El cartagenero Iván García  (no confundir con el venezolano) es el elegido para dirigir a los isleños, que cuentan con Romario Roque, Andrés Ibargüen, John Hernández, Chyse Hebster, Emil Williams, Mauricio Fox, Keneen Martínez y Keiff Walteres como nacionales y ya confirmaron como extranjeros a Jabs Newby, Maiknor Reid, Malik Pope y el argentino Matías Solanas.

CIMARRONES DEL CHOCÓ: Los chocoanos son los que menos nombres han confirmado hasta ahora y así el plantel dirigido por Bernardo Fitz-González ya tiene a Hanner Mosquera, Juan Vanegas, Luis Moreno, Alejandro Minota y los extranjeros Deshaun Highler y Nick Evans

Bernardo Fitz-González

SABIOS DE MANIZALES (ahora Azucareros de Palmira): La nueva denominación del equipo tiene a Michael Colorado, Harold Cuesta, Luis Marmolejo, Jerson Martínez, Daniel Muñoz, Andrés Sepúlveda, Kevin Mejía, Alejandro Otero, Walter Mosquera, Juan Ortiz, Cristian Londoño, Héctor Gordillo, Sergio López, Cristian Solis y Luis Solis como nacionales y a Mitchell Kirsch y el argentino Augusto Bruera como extranjeros.

TEAM CALI: El combinado caleño repetirá a las órdenes del seleccionador Guillermo Moreno y contará con Hayner Montaño, Yildon Mendoza, Samuel Mojica, Leonardo Salazar, Martín Cabezas, Juan Quiñonez, Juan Garcés y como extranjeros John Merchant, el chileno Franco Morales, el griego Panagiotis Filippakos y el uruguayo Sebastián Ottonello.

 

CALENDARIO DEL TORNEO

Hasta ahora, la DPB únicamente dio a conocer el calendario de la primera fase de la primera ronda del torneo:

Viernes 28 de abril:
Titanes vs Corsarios, 8:00 p.m.

Sábado 29 de abril
Team Cali vs Sabios, 4:00 p.m.
Búcaros vs Piratas, 6:00 p.m.
Titanes vs Corsarios, 8:35 p.m.

Domingo 30 de abril
Búcaros vs Piratas, 6:00 p.m.

Lunes 1 de mayo
Caribbean Storm vs Cimarrones, 9:15 p.m.
Team Cali vs Sabios, 7:15 p.m.

Martes 2 de mayo:
Caribbean Storm vs Cimarrones, 8:35 p.m.

Anuncio publicitario

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.