🏀 CONOCE EL CALENDARIO COMPLETO DE LA LIGA ENDESA 2020-21

Por Daniel Mérida (@baloncestero)

La Liga Endesa dio a conocer el calendario de la temporada 2020-21, que arrancará el próximo 19 de septiembre con 19 equipos y 38 fases de jornada regular por jugarse.

La Liga Endesa dio a conocer el calendario de la temporada 2020-21, que arrancará el próximo 19 de septiembre con 19 equipos y 38 fases de jornada regular por jugarse.

El salto de inicial del torneo se hará simultáneamente en Badalona y Santiago de Compostela a las 18 horas del sábado 19, con los partidos Joventut-Unicaja y Obradoiro-Fuenlabrada, de forma que el brasileño Leonardo Meindl será el primer latinoamericano en debutar en la temporada oficial de la liga.

Más tarde a las 20:45 horas, un Granca-Bilbao y un bonito duelo entre latinoamericanos con el reestreno de Gipuzkoa Basket en la ACB, nada más y nada menos que ante el Real Madrid. Ese partido significará el debut de Marcelo Nicola como entrenador en ACB y los estrenos de Lucas Faggiano, Brandone Francis y Jaime Echenique en los easotarras y la presencia de Nico Laprovittola, Gabriel Deck y quién sabe si aún de Facundo Campazzo en los blancos.

La mañana del domingo arrancará a la 12:30 con duelo de dominicanos con el partido entre el Estudiantes de Ángel Delgado y el Manresa de Eulis Báez y Juampi Vaulet, mientras que las 13 horas el Tenerife-Zaragoza y la presencia latina de Marcelinho Huertas y Bruno Fitipaldo en los aurinegros y los renovados Nico Brussino y Javier Justiz en los maños.

El primer turno de la tarde del domingo a las 17 horas tendrá al Andorra de Tyson Pérez ante el UCAM Murcia de Sadiel Rojas, Augusto Lima, Rafa Luz y Marques Townes, le seguirá a las 18 horas el estreno del campeón Baskonia ante Valencia Basket con la presencia de Luca Vildoza y la guinda al domingo y a la jornada inaugural la pondrá un interesante encuentro entre FC Barcelona y Burgos, con Leandro Bolmaro, Vitor Benite y Jasiel Rivero en pista.

JORNADA 1
19-20 de septiembre de 2020
Sábado 19 septiembre 18:00 MONBUS OBRADOIRO BALONCESTO FUENLABRADA
Sábado 19 septiembre 18:00 CLUB JOVENTUT BADALONA UNICAJA
Sábado 19 septiembre 20:45 HERBALIFE GRAN CANARIA RETABET BILBAO BASKET
Sábado 19 septiembre 20:45 DELTECO GBC REAL MADRID
Domingo 20 septiembre 12:30 MOVISTAR ESTUDIANTES BAXI MANRESA
Domingo 20 septiembre 13:00 IBEROSTAR TENERIFE CASADEMONT ZARAGOZA
Domingo 20 septiembre 17:00 MORABANC ANDORRA UCAM MURCIA CB
Domingo 20 septiembre 18:30 TD SYSTEMS BASKONIA VALENCIA BASKET CLUB
Domingo 20 septiembre 20:00 BARÇA SAN PABLO BURGOS
Descansa: COOSUR REAL BETIS

Conoce los horarios de las jornadas 2 a la 7:

Jornada 2:
  • Miércoles 23 de septiembre. 19:00. Valencia Basket Club – MoraBanc Andorra.
  • Miércoles 23 de septiembre. 21:45. RETAbet Bilbao Basket – Iberostar Tenerife.
  • Jueves 24 de septiembre. 19:00. UCAM Murcia CB – Movistar Estudiantes.
  • Jueves 24 de septiembre. 19:00. BAXI Manresa – Monbus Obradoiro.
  • Jueves 24 de septiembre. 21:45. Baloncesto Fuenlabrada – TD Systems Baskonia.
  • Jueves 24 de septiembre. 21:45. Unicaja – Barça.
  • Viernes 25 de septiembre. 19:00. Coosur Real Betis – Club Joventut Badalona.
  • Viernes 25 de septiembre. 19:00. San Pablo Burgos – Herbalife Gran Canaria.
  • Viernes 25 de septiembre. 21:45. Real Madrid – Casademont Zaragoza.
  • Descansa: Delteco GBC.
Jornada 3:
  • Sábado 26 de septiembre. 18:00. BAXI Manresa – Valencia Basket Club.
  • Sábado 26 de septiembre. 18:00. UCAM Murcia CB – Iberostar Tenerife.
  • Sábado 26 de septiembre. 20:45. Movistar Estudiantes – TD Systems Baskonia.
  • Domingo 27 de septiembre. 12:30. MoraBanc Andorra – Unicaja.
  • Domingo 27 de septiembre. 12:30. Barça – RETAbet Bilbao Basket.
  • Domingo 27 de septiembre. 17:00. Delteco GBC – San Pablo Burgos.
  • Domingo 27 de septiembre. 17:00. Monbus Obradoiro – Coosur Real Betis.
  • Domingo 27 de septiembre. 18:30. Club Joventut Badalona – Real Madrid.
  • Domingo 27 de septiembre. 20:00. Casademont Zaragoza – Herbalife Gran Canaria.
  • Descansa: Baloncesto Fuenlabrada.
Jornada 4:
  • Sábado 3 de octubre. 18:00. RETAbet Bilbao Basket – Monbus Obradoiro.
  • Sábado 3 de octubre. 20:45. Unicaja – BAXI Manresa.
  • Sábado 3 de octubre. 20:45. MoraBanc Andorra – Club Joventut Badalona.
  • Domingo 4 de octubre. 12:30. Barça – Delteco GBC.
  • Domingo 4 de octubre. 12:30. Baloncesto Fuenlabrada – Movistar Estudiantes.
  • Domingo 4 de octubre. 17:00. TD Systems Baskonia – UCAM Murcia CB.
  • Domingo 4 de octubre. 18:30. Herbalife Gran Canaria – Real Madrid.
  • Domingo 4 de octubre. 20:00. Coosur Real Betis – Valencia Basket Club.
  • Jueves 8 de octubres. 20:45. Casademont Zaragoza – San Pablo Burgos.
  • Descansa: Iberostar Tenerife.
Jornada 5:
  • Sábado 10 de octubre. 18:00. UCAM Murcia CB – Coosur Real Betis.
  • Sábado 10 de octubre. 18:00. Delteco GBC – Casademont Zaragoza.
  • Sábado 10 de octubre. 20:45. Iberostar Tenerife – Baloncesto Fuenlabrada.
  • Sábado 10 de octubre. 20:45. BAXI Manresa – MoraBanc Andorra.
  • Domingo 11 de octubre. 12:30. Real Madrid – Monbus Obradoiro.
  • Domingo 11 de octubre. 12:30. Club Joventut Badalona – RETAbet Bilbao Basket.
  • Domingo 11 de octubre. 17:00. San Pablo Burgos – TD Sytems Baskonia.
  • Domingo 11 de octubre. 18:30. Valencia Basket Club – Unicaja.
  • Domingo 11 de octubre. 20:00. Movistar Estudiantes – Herbalife Gran Canaria.
  • Descansa: Barça.

Jornada 6:

  • Sábado 17 de octubre. 18:00. MoraBanc Andorra – San Pablo Burgos.
  • Sábado 17 de octubre. 18:00. Baloncesto Fuenlabrada – BAXI Manresa.
  • Sábado 17 de octubre. 20:45. Monbus Obradoiro – Delteco GBC.
  • Sábado 17 de octubre. 20:45. Iberostar Tenerife – Club Joventut Badalona.
  • Domingo 18 de octubre. 12:30. Coosur Real Betis – Movistar Estudiantes.
  • Domingo 18 de octubre. 12:30. Herbalife Gran Canaria – Unicaja.
  • Domingo 18 de octubre. 17:00. Casademont Zaragoza – UCAM Murcia CB.
  • Domingo 18 de octubre. 18:30. TD Systems Baskonia – Barça.
  • Domingo 18 de octubre. 20:00. RETAbet Bilbao Basket – Real Madrid.
  • Descansa: Valencia Basket Club.
Jornada 7:
  • Sábado 24 de octubre. 18:00. BAXI Manresa – Coosur Real Betis.
  • Sábado 24 de octubre. 18:00. Valencia Basket Club – Casademont Zaragoza.
  • Sábado 24 de octubre. 20:45. Delteco GBC – Baloncesto Fuenlabrada.
  • Sábado 24 de octubre. 20:45. Club Joventut Badalona – TD Systems Baskonia.
  • Domingo 25 de octubre. 12:30. Unicaja – Iberostar Tenerife.
  • Domingo 25 de octubre. 13:00. Herbalife Gran Canaria – Monbus Obradoiro.
  • Domingo 25 de octubre. 17:00. San Pablo Burgos – UCAM Murcia CB.
  • Domingo 25 de octubre. 18:30. Real Madrid – Movistar Estudiantes.
  • Domingo 25 de octubre. 20:00. Barça – MoraBanc Andorra.
  • Descansa: RETAbet Bilbao Basket.

Conoce el calendario completo:

Haz clic para acceder a CalendarioLigaEndesa20202021.pdf

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios .