🇦🇷 ASÍ ESTÁ EL MERCADO DE FICHAJES PARA LA LIGA NACIONAL 2022

Por Daniel Mérida (@baloncestero)

Aunque son muchos los días que faltan hasta el salto inicial del 5 de octubre, la mayoría de equipos de la Liga Nacional vienen trabajando desde hace varias semanas en sus planteles y son muchos los que los tienen avanzados.

Aunque son muchos los días que faltan hasta el salto inicial del 5 de octubre, la mayoría de equipos de la Liga Nacional vienen trabajando desde hace varias semanas en sus planteles y son muchos los que los tienen avanzados.

En Cancha Latina te resumimos los movimientos de cada equipo:

ARGENTINO
(Junín)
Fichas mayores:
Juan Cangelosi, Jonatan Slider, Fabio Vieta, Jeremías Sandrini, Joaquín Ríos, Lautaro Mare, Marlon Díaz y Marcellus Garrick 
Fichas U23:
Enzo Filipetti
Entrenador: Eduardo «Chiche» Japez
Asistentes: Federico Martínez y Diego Camun
ATENAS
(Córdoba)
Fichas mayores:
Alejandro Konsztadt, Federico Mariani, Romeao Ferguson, Augusto Alonso, Justin Satchell, Omar Cantón, Fabian Jaimes y Arkeem Joseph
Fichas U23:
Máximo Araujo y Octavio Sarmiento
Entrenador: Claudio Arrigoni
Asistentes: Marcelo Arrigoni y Nicolás Arduh
  • Fabian Jaimes se incorporará una vez termine su compromiso en la LNBP
  • Bruno Lábaque dejó su cargo como manager del equipo
BOCA JUNIORS Fichas mayores:
Leo Schattmann, Dar Tucker, Marcos Mata, Franco Balbi, Leo Mainoldi, Raven Barber, Martín Leiva, Pitu Rivero y Andy Ogide
Fichas U23:
Santino Romegialli, Juan Cruz Conte y Juan Martín Guerrero
Entrenador: Gonzalo García
Asistentes: Carlos Duro y Gonzalo Pérez
COMUNICACIONES
(Mercedes)
Fichas mayores:
Luciano Guerra, Eduardo Vasirani, Skyler Hogan, Facundo Giorgi, Fabián Sahdi, Carlos Buemo, Anthony Lee y Máximo Andreatta
Fichas U23:
Francisco Llanos, Matías Núñez y Franco Maeso
Entrenador: Guillermo Saldaña
Asistentes: Jorge Balbis y Elias Beguerie

 

FERRO Fichas mayores:
Tomás Spano, Lucas Gargallo, Juani Laterza, Marco Luchi, Lucas Arn, Federico Grun y Gonzalo Torres 
Fichas U23:
Valentín Bettiga
Entrenador: Federico Fernández
Asistentes: Ezequiel Vallet y Jonathan Laino
GIMNASIA
(Comodoro)
Fichas mayores:
Yoanki Mencía, Sebastián Orresta, Guido Mariani, Iván Gramajo, Karachi Edo, Facundo Vázquez y Gerard Devaughn
Fichas U23:
Agustín «Pipi» Barreiro, Xavier Reyes, Christ Bonazebi, Franco Ferraría, Ramiro Stehli y Marcos Chacón
Entrenador: Martín Villagrán
Asistentes: Juan Manuel Varas y Martín Yanguela
INDEPENDIENTE
(Oliva)
Fichas mayores:
Salvador Giletto, Fernando Martina, Lucio Reinaudi, Joaquín Noblega, Agustín Pautasso, Martín Cabrera, Matías Aristu y Cristian Scaramuzzino
Fichas U23:
Nicolás Marcucci, Franco Alorda, Benjamín Herrera, Matías Bernán, Tomás Ramallo, Benjamín Giorgetti y Mateo Brarda
Entrenador: Martín González
Asistentes: Leandro Rossotto y Agustín Champret
Independiente de Oliva fue campeón del Súper 20 y de la Liga Argentina
INSTITUTO
(Córdoba)
Fichas mayores:
Tayavek Gallizzi, Luciano González, Nico Copello, Mateo Chiarini, Nico Romano, Martín Fernández, Leandro Vildoza y Phillip Lockett
Fichas U23:
Federico Elías y Bautista Lugarini
Entrenador: Lucas Victoriano
Asistentes: Ignacio Barsanti y Marcos Figuerero
Foto: La Liga Contenidos

 

LA UNIÓN
(Formosa)
Fichas mayores:
Thomas Cooper, Marcos Saglietti, Guillermo Aliende, Iván Basualdo, José Ascanio, Diego García, David Efambé, Michael Henry y Franco Vieta 
Fichas U23:
Matías Caire, Gonzalo Alonso y Marcos González
Entrenador: Sebastián Ginobili
Asistentes: Guillermo Tasso y Mario Martínez
  • El fichaje de Triston Simpson se cayó días después de ser confirmado
OBERÁ TENIS Fichas mayores:
Nico de los Santos, Jonathan Maldonado, Matías Sandes, Charles Mitchell, Xavier Carreras, Gastón Córdoba, Justin Gordon y Jonathan Torresi
Fichas U23:
Santiago Konaszuk, Alejo Azpilicueta y Francisco Tarnowyk
Entrenador: Fabio Demti
Asistentes: Eduardo Pfleger y Lucas Gornatti
  • Buscaron la renovación de Sam Givens y Clint Robinson
OBRAS BASKET Fichas mayores:
Pepo Barral, Emiliano Serres, Luca Valussi, Lautaro Berra, Fernando Fuenmayor, Jeff Solarin, Isaac Copeland y Robinson Opong
Fichas U23:
Juampi Venegas, Víctor Andrade, Joaquín Rodríguez, Felipe Inyaco y Franco Smaniotti
Entrenador: Gregorio Martínez
Asistentes: Javier Ielmini y Guido Fabbris
OLÍMPICO
(La Banda)
Fichas mayores:
Jony Treise, Leo Lema, Patricio Tabarez, Roberto Acuña, Damián Tintorelli, Elyjah Clark, Daniel Hure, Nico Paletta y Luciano Cáceres
Fichas U23:
Luciano Ortiz, León Luna, Mohamed Sow y Alex Negrete
Entrenador: Leo Gutiérrez
Asistentes: Esteban Gatti, José Gerez y Raimundo Legaria

 

PEÑAROL
(Mar del Plata)
Fichas mayores:
Al Thornton, Joaquín Valinotti, Bruno Sansimoni, Tomás Monacchi, Agustín Caffaro, José Defelippo, Amadou Sidibé, Pablo Alderete y Joaquín Cabrera  
Fichas U23:
Facundo Tolosa, Nicolás Chiaraviglio, Nicolás Franco y Cristian Cardo
Entrenador: Adrián Capelli
Asistentes: Mariano Rodríguez y Hernán Ferrero
  • Se han interesado por Martín Leiva y Adrián Boccia
  • El coach Leandro Ramella firmó con Aguada
PLATENSE Fichas mayores:
Sebastián Morales, Enzo Cafferata, Santiago Barrales, Alejandro Alloatti, Nicola Pomoli, Demarco Owens y Stan Scott
Fichas U23: Víctor Fernández, Mariano Goicoechea, Juan Frigerio y Santino Mazzuchelli
Entrenador: Alejandro Vázquez
Asistentes: Alejandro Pérez y Ariel Levy
QUIMSA Fichas mayores:
Eric Anderson, Juan Brussino, Brandon Robinson, Mauro Cosolito, Sebastián Acevedo, Fabián Ramírez Barrios y Rodrigo Sánchez
Fichas U23:
Franco Baralle, Agustín Pérez Tapia, Sebastián Lugo, Bryan Carabalí y Emiliano Toretta
Entrenador: Manu Córdoba
Asistentes: Edgardo Santillán y Guillermo Mauriño
REGATAS
(Corrientes)
Fichas mayores:
Juan Pablo Arengo, Charles Hinkle, Facundo Piñero, Mogga Lado, Alejandro Díez y Felipe Pais
Fichas U23:
Rey Abad, Marco Giordano y Andrés Jaime
Entrenador: Fernando «Tulo» Rivero
Asistentes: Fernando Calvi y Diego Checenelli

RIACHUELO
(La Rioja)
Fichas mayores:
Eric Flor, Mariano Fierro, Manu Buendía, Tomás Zanzottera, Franco Penacchiotti, Latraius Mosley, Deionte Simmons y Santiago Arese
Fichas U23:
Valentín Forestier, Yoel Cuenca y Fortunato Rolfi
Entrenador:
Daniel Farabello
  • Se han interesado por Terrell Carter
SAN LORENZO Fichas mayores:
Lucas Pérez, Raúl Pelorosso, Tomás Rossi, Fernando Podestá, Federico Marín y Julián Aprea
Fichas U23:
Facundo Rutemberg, Manu Rodríguez, Ian Cerino, Lucas Latorre y Agustín Facello
Entrenador: Emmanuelle Quintans
Asistentes: Juan Veira y Leonardo Costa
  • Entre los nombres que sonaron para completar el plantel está Matías Bernardini
SAN MARTÍN
(Corrientes)
Fichas mayores:
Matías Solanas, Gastón García, Emiliano Basabe, Javier Saiz, Santiago Ferreyra, Dominic Morris y Pedro Ianguas
Fichas U23:
Rolando Vallejos, Franco Méndez, Augusto d’Andrea y Julián Lorca
Entrenador: Diego Vadell
Asistentes: Ariel Checenelli y Gabriel Revidatti
UNIÓN
DE SANTA FE
Fichas mayores:
Jeantal Cylla, Jordi Godoy, Ayan Carvalho, Juan Pablo Cantero, Maximiliano Martín, Ignacio Alessio y Rodrigo Acuña
Fichas U23:
Nicolás Reynoso, Lorenzo Micheloni, Gastón Bertona y Pedro Bombino
Entrenador: Juan Francisco Ponce
Asistentes: Renzo Giunta y Lisandro Leone

Con información de UCU Web
y la sección diaria de mercado en 3×3 UCU

Anuncio publicitario

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.