🇻🇪 ASÍ ESTÁ EL MERCADO DE FICHAJES PARA LA SUPERLIGA PROFESIONAL DE BALONCESTO

Por Daniel Mérida (@baloncestero)

La cuenta atrás hacia el salto entre dos de la nueva Superliga Profesional de Baloncesto arrancó hace ya varias semanas y los 20 equipos se pusieron a trabajar en construir sus planteles para su debut en el torneo. En Cancha Latina recopilamos todos los movimientos de cada uno de los equipos en nuestra tabla de mercado.

Toda la información de la SPB en Cancha Latina

La cuenta atrás hacia el salto entre dos de la nueva Superliga Profesional de Baloncesto arrancó hace ya varias semanas y los 20 equipos se pusieron a trabajar en construir sus planteles para su debut en el torneo. En Cancha Latina recopilamos todos los movimientos de cada uno de los equipos en nuestra tabla de mercado.

 

CONFERENCIA ORIENTAL (GRUPO A)
Cocodrilos de Caracas, Diablos de Miranda, Spartans Distrito Capital,
Supersónicos de Miranda y Taurinos de Aragua

* Sin confirmación oficial

Roster:
Luis Bethelmy, Pedro Chourio,  César García, Jovanni Díaz, Gregory Curvelo, Miguel Bolivar, Luis Betancourt, Luis Montero (R) y Gelvis Solano (R)
Entrenador: Carl Herrera
Sede:
Parque Naciones Unidas (Caracas)
Imagen Roster:
Jhoyfer Díaz, Leinfer Montes de Oca, Emilio Cappare, Staphom Blair (R), Jared Harrington (R) y Richard Ross (R)
Entrenador: Manuel Echezuría*
Sede:
Parque Miranda (Caracas)
Imagen Roster:
Melvin Zambrano, Eliezer Montaño, Windi Graterol, Yohanner Sifontes, Ángel Blanco, Elian Centeno, Jose «Queso» Rodríguez, Lenín López, Nelson Palacios, Kender Urbina, Phil Henry (R), DeMarcus Holland (R)
Entrenador: Jorge Arrieta
Asistentes: Luis Jiménez y Edward Peroza
Sede:
Parque Naciones Unidas (Caracas)
Imagen Roster:
Leandro Vildoza
Entrenador: Lucas Zurita
Sede:
Parque Miranda (Caracas)
Imagen Roster:
Rodgel Steven, Zach Andrews*
Entrenador: –
Sede:
Gimnasio Mauricio Johnson (El Limón)

CONFERENCIA ORIENTAL (GRUPO B)
Cangrejeros de Monagas, Gigantes de Guayana, Gladiadores de Anzoátegui,
Guaiqueríes de Margarita y Marinos de Anzoátegui

* Sin confirmación oficial

Imagen Roster:
Ali Mata, Neil Ojeda, Carlos García, Diego Martínez, Bryant Durán, Carlos Gascón, Nick Wadell (R), Eric Frederick (R), Menas Stephens (R) y Lysander Bracey (R)
Entrenador: Daniel Centeno
Asistente: Rubén Cheng, Alexander Rodríguez y Julio Rausseo Jr
Sede:
Gimnasio Gilberto Roque Morales (Maturín)
Imagen Roster:
Harol Cazorla, Axiers Sucre, Luis «Tapipa» Duarte, Roquez Johnson (R), Trey Gilder (R), Jarred Shaw (R), Osbel Caraballo, Edwin Mijares, Luis Valera, Albert Arias, Fernando Lucena, José Bracho, Eduardo Ríos, Ronald Ereida, Jhopse Ordaz y Carlos Pérez
Entrenador: Manolo Povea
Asistentes: Fernando Ortega y Carlos «Mamota» Rodríguez
Sede:
Gimnasio Hermanas González (Ciudad Guayana)
Imagen Roster:
Michael Carrera, Gregory Vargas, Nico Romano, Jesús Centeno, Jholbert Méndez, Humberto Bompart, Jesús «Torta» Martinez, Rubén González, José Materán, Anthony Pérez, Jhon Romero, Raymond Rada, Deivi Añanguren, Miguel Lunar, Luis Velásquez, Joiker Salas, Héctor Ruiz, Carlos Fulda, Jesús «Memo» López y Tony Mitchell (R)
Entrenador: Kako Solórzano
Asistentes: José «Cheito» Ramos, Leonardo Colmenares y Luis «Nené» Carrera
Sede:
Gimnasio Luis Ramos (Anzoátegui)
Imagen Roster:
Heissler Guillent, Garly Sojo*, Gendry Correa, Francisco Centeno, José Ascanio, Dominique Sutton (R), Jamelle Hagins (R), Edgar «Petare» Martínez, Luis Carrillo, Morris Sierralta y José Sojo
Entrenador: Pablo Favarel
Sede:
Gimnasio Ciudad de la Asunción (Margarita)
Imagen Roster:
Franger Pirela, Sam Shepherd Jr, Manny Canaval, George Williams (R) y Kostas Vasileiadis (R)*
Entrenador: Henry Paruta
Asistente: Iván Schapovaloff*
Sede:
Gimnasio Luis Ramos (Anzoátegui)

 

CONFERENCIA OCCIDENTAL (GRUPO A)
Broncos de Caracas, Llaneros de Guárico, Piratas de la Guaira,
Toros de Aragua y Trotamundos de Carabobo

* Sin confirmación oficial

Imagen Roster:
Garly Sojo, Leonardo Palacios, Jaime Finol, Yochuar Palacios, Héctor Díaz, Michael Rudas, Danny Arias, Oswar Blanco, Raymond Roca, Jordan Campos y Jhonheiler Malave
Entrenador: Manuel Berroterán
Asistentes: Keving Palacios y Orlando Mirabal
Sede:
Parque Miranda (Caracas)
Imagen Roster:
José «Tiburón» Martínez, Cristian Centeno y Marcus Thomas
Entrenador: Iván García
Asistente: Darwin Silvera
Sede:
Domo Olímpico (San Juan de los Morros)
Roster:
Jose Serrano, Alex Morillo, Ángel Lugo, Luis «Lobo» Mérida, Emiro Hernández, Beiker Barrios,  Gilberto Hernández, Maolin Colina, Adrián Espinoza, Luis David Mora, Frankyer Rivas, Ater Majok (R), Willie Warren (R) y Tamyrik Fields (R)
Entrenador: Ariel Amarillo
Asistente: Jesús Cordovez
Sede:
Imagen Roster:
Pablo Jordan y Alfredo Lianza
Entrenador: Alfredo Madrid
Sede:
Gimnasio Rafael Romero Bolivar (El Limón)
Imagen Roster:
David Cubillán, Néstor Colmenares, Miguel Ruiz, Donta Smith, Jhornan Zamora, Carlos Milano, Francisco Márquez, Gani Lawal (R) y Dwayne Davis (R)
Entrenador:
Néstor «Mamaosa» Salazar
Sede:
Fórum de Valencia (Carabobo)

CONFERENCIA OCCIDENTAL (GRUPO B)
Brillantes del Zulia, Centauros de Portuguesa, Gaiteros del Zulia,
Guaros de Lara y Héroes de Falcón

* Sin confirmación oficial

Imagen Roster:
Irving Núñez, Douglas Rondón, Edixon Figueroa, Javinger Vargas, José Sulbarán, Kelvin «Pollito» Peña, Dominique Morrison (R), Javier Piñeiro, Luis Germany, Cameron Lard (R), Martín Fernández (R) y Juan Pablo Arengo (R)
Entrenador: Alexis Cedres
Sede:
Gimnasio Lara Figueroa (Guanare)
Imagen Roster:
Fernando Fuenmayor, César «Oso» Silva, Nestor Morán, Luis Mora, Jesús Guillén, Sergio Atencio, Gerardo Rodríguez, Luis Herrera, Wilyar García, José Medina y Lisandro Rasio (R)
Entrenador: José Morales
Asistentes: Leuris Bracho y Carlos Ferrer
Sede:
Pedro Elías Belisario Aponte (Maracaibo)
Imagen Roster:
Jorge Rondón, Rafael Melgarejo, Elder Giménez, Elyjah Clark (R), Mouhamed Barro (R), Brandon Johnson (R), Alec Wintering (R), Moisés Galaviz, Yorbi Umbría, Yanitson Quintero, Héctor Ortega, Luis Madera, Raúl Millán, Christians Gutiérrez, Karyl Suarez, Adrián Iglesias, Alcides Martínez y Johendry Curiel
Entrenador: Richi González
Asistente: Bruno Richotti
Sede:
Gimnasio Pedro Elías Belisario Aponte (Maracaibo)
Imagen Roster:
José «Grillo» Vargas, Yoeser Valera, Enderson Alcalá, Luis Moreno, Heldrin Guillent, Brando Niño, Gabriel González, Tony González, Omar Márquez, Keiber Escobar,  Allan Cabrera, Michael Álvarez y Alexander de la Paz
Se cayó el fichaje de Jack Michael Martinez*
Entrenador: Yonaiker Ecker
Sede:
Domo Bolivariano (Barquisimeto)
Imagen Roster:
Luis Almanza, Eduardo Díaz, Tapipa Barrios, Argenis Indriago, Eduardo Díaz, Kelvin Caraballo, Kevin Niño, Irvin Heredia, Jesús «Gigi» Tovar, Jackson Zapata, Dwight Coleby (R), Davion Berry (R) y Keron DeShields (R)
Entrenador: Juan Manuel Nardini
Asistente: Leo Costa
Sede:
Gimnasio Fenelón Díaz (Punto Fijo)

Toda la información de la SPB en Cancha Latina

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.